понедельник, 6 августа 2012 г.

закон о социальной защищенности инвалидов узбекистан






Состоялась Республиканская Конференция: Имплементация Конвенции ООН о правах инвалидов: зарубежный и национальный опыт | Apteka.uz

Вход в личный кабинет

27.07.2010 Состоялась Республиканская Конференция: Имплементация Конвенции ООН о правах инвалидов: зарубежный и национальный опыт

26 июля, 2010 года. Ташкент. В Международным Бизнес Центр Интерконтиненталь успешно состоялась Республиканская конференция под названием: Имплементация Конвенции ООН о правах инвалидов: зарубежный и национальный опыт , инициируемая совместным проектом ACCESS (Министерство труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан и Программа Развития ООН в Узбекистане), в партнерстве с проектом Поддержка образовательных программ для людей с ограниченными возможностями по зрению на основе специального и программного обеспечения при Германском обществе по техническому сотрудничеству (ГТЦ).

Цель конференции: Получить обобщенную информацию и определить круг проблем в сфере реализации прав людей с инвалидностью, с тем, чтобы сформировать совместную стратегию дальнейшей имплементации в Узбекистане основных положений Конвенции ООН о правах инвалидов.

Председатель пленарного заседания, Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Узбекистан Шухрат Зафарович Саидов, открывая конференцию, отметил, что развитие морально-нравственных ценностей и принципов человеческого общества, отражение этих принципов в принятых правовых нормах, наглядно прослеживается в истории общественного отношения к людям с инвалидностью.

На практике инвалиды являются одной из наиболее уязвимых групп в мире, а также некоторые понятия, вводимые Конвенцией, такие, как инвалидность , дискриминация по признаку инвалидности , разумное приспособление , универсальный дизайн , инклюзивное образование и ряд других, в международном праве ранее отсутствовали. Конвенция является обязательным международным документом, целью которого является дополнительное закрепление поощрения, защиты и обеспечения полного и равного осуществления всеми инвалидами всех прав человека и основных свобод, а также поощрение уважения присущего им достоинства , - сказал заместитель министра в своем выступлении.

Акмаль Холматович Саидов, Директор Национального Центра по правам человека, заметил, что в Узбекистане большинство международных документов принимались без оговорок, но данную Конвенцию необходимо тщательно проанализировать перед ратификацией.

Конвенция ООН о правах инвалидов подписана постоянным представителем Республики Узбекистан при ООН в г. Нью-Йорке 27 февраля 2009г., и вступит в силу после её ратификации Парламентом. В настоящее время необходимо определить состояние имплементации данной Конвенции и наметить дальнейшие пути внедрения её положений в национальное законодательство и практику деятельности государства. Кроме того, важно, что Конвенция о правах инвалидов уделяет одно из приоритетных мест мерам по обеспечению прав детей-инвалидов , - сказал Акмаль Саидов.

Социальная защита людей с инвалидностью является, бесспорно, одним из наиболее интенсивно и успешно развивающихся направлений социальной политики Узбекистана. Подтверждением этого является факт принятия в 2008 году новой редакции Закона О социальной защите инвалидов в Республике Узбекистан , а также Закона О гарантиях прав ребенка , где закреплены дополнительные гарантии прав для детей с инвалидностью.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий