вторник, 7 августа 2012 г.

логотипы на фасадах рестаранов






11января индивидуальной гонкой у женщин в чешском Нове Место стартует пятый этап Кубка мира. Вячеслав Самбур, специально для Biathlonrus.com примеривший на себя роль гида по чешскому городку, пригляделся к биатлоновой стрельбе в местных ресторанах, вспомнил об успехах Волкова, Гараничева и Глазыриной на чешской земле, а также заглянул в телепрограмму на биатлонную неделю.

Нове Место на Мораве ( дальше просто Нове Место; в Чехии полно населенных пунктов со схожим первой половиной названия и вариациями из серии « на», « над» и « под») для непосвященного туриста классический поселок городского типа, которых любой насмотрелся по России. Его окружают пихтовые и сосновые леса, будто из сказки, гектары заснеженных полей, несколько крохотных деревушек, плюс рой баз санаторно-курортного типа ( сильно, кстати, напоминающих советские).

Сам городок условно разделен на три части. Жилая это аскетические домишки с минимумом излишеств и максимумом рационализма в планировке. Рабочая где найдутся супермаркеты, банки, кинотеатр, Дом культуры и даже пара панельных девятиэтажек. И историческая по сути, главная площадь с католическим костелом посредине.

Население лишь десять тысяч человек, но здесь есть все необходимое для автономного существования вплоть до детских садов, школ и многопрофильных больниц.

Добираться до Нове Место придется далеко не по автобанам ( точнее по ним тоже, но не последние 60километров пути). Зато возникнет шанс полюбоваться на незамерзшие озерки, которых тут десятки, и оценить смелость оленят-аборигенов, которые чинно выходят из леса встречать гостей.

Местные жители биатлону радуются, но сдержанно, без помешательства: маршрут до стадиона знаком не всякому, поэтому без навигатора существует вероятность слегка поплутать. Чешское гостеприимство выражается не в голосах, а в деталях. Дорожные указатели украшены голубым квадратом с буквами NMNM символом этапа. На дощечках при фасадах ресторанов мелом выведено Biatlonova strelba ( обойма представляет собой пятерку национальных алкогольных напитков), а в самих ресторанах для декора развешаны лыжи и палки невесть какого года употребления.

Кстати об употреблении! Шнапс и травяной ликер Егермайстер жанр отдельный, тут лучше ориентироваться на собственные предпочтения. Пиво обязательная программа. Стоит попробовать любому: светлое, темное, из бочки, в бутылках, нефильтрованное, какое угодно. Сопоставимого качества и по сопоставимой цене в других странах найти точно не получится: 25крон ( чуть больше 40рублей) и официант несет вам нежный Пилснер . Стейки, кнедлики, а также мощный залп мучных и мясных закусок вообще не обсуждается.

Застегнутым на все пуговицы режимщикам следует мчать на лыжный парк. Он расположен примерно в шести-семи километрах от города, включает целую сеть гоночных и не очень тропок, горнолыжный склон и собственно арену, которая еще недавно видала Симона Кочевара и Ирину Бабецкую, а теперь примет Бьорндалена и Нойнер.

Чехи не спеша дегустируют биатлон, привыкают к нему постепенно ( год назад здесь тестировали навыки на молодежном чемпионате мира, через год проведут взрослый), стараясь организовать туристам отдых всех направлений.

Перевешивает пока, впрочем, культурно-историческое. Окультуриваться сподручнее прямо из центра от католической церкви, возведенной в честь святого Кунгуты. Это старейшая готическая пресвитерия, построенная в конце 14века. Окрестности можно изучать часами: музеи, скульптуры, фрески, монументы все буквально на одном просторном пятачке. Солнечный свет поступает сюда ярче всего.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий