воскресенье, 5 августа 2012 г.

основные понятия собственности википедия






Протест Википедии против нового антипиратского закона | IT-burn

Интернет изменил мир, изменил понимание свободы слова и понятия собственности, стал главным инструментом глобализации и в то же время самым страшным наркотиком 21 века и главной причиной падения культуры человека. Ярчайший пример двусторонней монеты. Правительствам государств давно не даёт покоя первая сторона та, что даёт слишком много свобод рядовым пользователям.

Сложно сейчас найти человека, не знающего, что такое Wikipedia . Самой обширной и известной в мире онлайновой энциклопедией пользуются преподаватели при подготовке материалов для лекций, студенты для подготовки к экзаменам, и все, кому вдруг захотелось узнать об этом мире что-то новое. Wikipedia это один из самых посещаемых интернет-ресурсов в мире, на котором при этом вы не найдёте рекламу. Раз в год команда разработчиков энциклопедии, состоящая всего из нескольких человек, обращается к аудитории за финансовой поддержкой, необходимой, чтобы держать свой проект на плаву. Такова цена независимости Википедии, отсутствия на сайте рекламы. И пользователи с радостью платят эту цену.

Хотя на мой циничный взгляд небольшой рекламный баннер внизу боковой панели никак не помешал бы Википедии, а читателям не пришлось бы каждый год любоваться огромным пафосным баннером на треть экрана Поддержите проект . В этом есть какая-то нелогичность, но из разряда вызывающих уважения.

Ладно, не о том статья. Просто глава Википедии, Джимми Уэлс , вновь бросает вызов системе. А отказ от рекламы это был вызов, смелость которого Марку Цукербергу и не снилась, хотя вроде тоже когда-то заявлял, что на Фэйсбуке рекламы не будет.

Новый вызов это угроза отключения доступа к англоязычному разделу Википедии в ответ на принятие в США нового закона против онлайн-пиратства. Ключевое отличие SOPA (англ. Stop Online Piracy Act – О противодействии онлайн-пиратству ) от всего, что было ранее, в одном пункте: владельцы прав собственности на незаконно размещённый контент теперь вправе требовать закрытия всего ресурса даже, если его владельцы не знали о наличии пиратского контента.

Поясняю. Wikipedia, Facebook, Google+, Picasa и миллионы других ресурсов могут быть легко закрыты по требованию истцов. Этот закон может поставить крест не только на интернет-ресурсах, которыми пользуются миллионы людей, но и на самой концепции предоставления доступа к интересным файлам через Интернет. К тому же, оказывать давление на интернет-компании типа Google со стороны правительства станет значительно проще.

Доступ к англоязычному разделу Википедии согласно акции протеста будет закрыт 18 января 2012 года, начиная с полуночи по североамериканскому восточному времени (9 часов по Москве). По словам Джимми Уэйлса, закон, который собираются принять власти США, поставит под угрозу будущее всего Интернета.

P.S. Нам такой закон пока не грозит, да и за его соблюдением на территории России не факт, что особо следить будут. Так что пока можем в своё удовольствие. Просмотр кинолент онлайн бесплатно стал довольно популярным благодаря распространению быстрого доступа к Интернету.

Понравилась статья? Подпишись на , ленту блога в , или получай обновления на электронную почту:

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий