понедельник, 6 августа 2012 г.

показатели денежного агрегата по методике сша






Денежное обращение и его законы - Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д. Бблотека укранських пдручникв

Экономическая теория: политэкономия - Базилевич В.Д.

6.3. Денежное обращение и его законы

Денежное обращение это движение денег в наличной и безналичной формах, которое обслуживает реализацию товаров и нетоварные платежи в хозяйстве.

Обращение денег осуществляется на основе присущих ему законов. Одним из важнейших является закон, который определяет количество денег, необходимых для обращения.

Закон денежного обращения предусматривает, что па протяжении известного периода в обращении должна быть определенная, объективно обусловленная денежная масса. Он отражает внутренние связи между количеством денег в обращении и объемом экономических благ, уровнем цен, скоростью оборота денег.

Согласно количественной теории количество денег, необходимых для обращения, может быть определено по формуле

где КД количество денег, необходимых для обращения; СЦ сумма цен товаров, подлежащих реализации на протяжении года; К сумма цен товаров, проданных в кредит; П платежи за товары, проданные в кредит, срок погашения по которым наступил; ВП взаимопогашаемые платежи; О скорость оборота одной денежной единицы за год.

В прошлом, в условиях параллельного обращения золотых и бумажных денег, действовал закон их обращения. Сущность закона обращения бумажных денег заключается в том, что их выпуск должен быть равным тому количеству замененных ими золотых денег, которое необходимо для обеспечения нормального товарного обращения. Переполнение каналов обращения бумажными деньгами неизбежно приводит к их обесцениванию, т. е. способствует инфляции.

Современные западные экономисты определение количества денег, необходимого для обращения, базируют на неоклассической теории уравнения денежной и товарной масс, предложенной американским экономистом И. Фишером:

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий