воскресенье, 5 августа 2012 г.

садовое товарищество садовод в заводском районе






Дачный сезон начался относительно недавно. А перед въездами в садоводческие товарищества стихийные свалки. Садоводы складируют мусор у дороги в ближайших кустах.

Сотрудники городского комитета по природопользованию и охране окружающей среды ежедневно выезжают в дачные кооперативы.

Заводской район. Дачных кооперативов здесь много, и ни одно садовое товарищество не заключило договор на вывоз бытовых отходов.

- Сейчас нам приходится обследовать все дачные массивы, задача максимум на лето это создать единую базу данных обо всех кооперативах в Орле и пригороде. Некоторых дачных кооперативов не существует, да и председателей найти по этим спискам невозможно, кого-то уже даже в живых нет. Настолько устарела информация, поясняет Александр Ветров, начальник отдела комитета по природопользованию.

В районе железнодорожного моста на берегу Оки земля дачных кооперативов «Лесная поляна», «Березовая роща», «Ракета». Ни одного мусорного контейнера нет.

Спускаемся к Оке. Здесь под железнодорожным мостом «выгребная яма».

Банки, пластиковые бутылки, пакеты, автомобильные покрышки, матрасы, тряпки, строительный мусор «джентельменский набор» любой свалки. Эта не исключение.

- С председателями этих кооперативов мы уже наладили контакт, так что надежда исправить ситуацию в этих товариществах есть, говорит Александр Владимирович. Председатели уже ведут переговоры с соответсвующими организациями. Думаю, к концу месяца и бункер появиться, и мусор вывозить регулярно будут.

В районе Лужковского леса на Зарыбинских дачах — приволье. Природа в этом месте и правда замечательная. Только под ноги лучше не смотреть, на каждом шагу пустые бутылки, мешки, остатки еды и пластиковая посуда. Свалка на берегу речки Рыбной занимает площадь в тысячу квадратных метров(!).

Мусор случайным не бывает, уверен Александр Ветров.

source




Комментариев нет:

Отправить комментарий