суббота, 4 августа 2012 г.

закон о жилье в испании






В Испании принят закон, разрешающий «экспресс-выселение» недобросовестных квартиросъемщиков - Недвижимость

В Испании принят закон, разрешающий «экспресс-выселение» недобросовестных квартиросъемщиков

Опубликовано: 30.10.2009. Фото:

Испанский конгресс принял закон, направленный на ускорение судебных разбирательств и упрощающий процедуру выселения недобросовестных арендаторов, более известный как закон об «экспресс-выселении»

Закон о мерах по укреплению и упорядочению процедуры аренды и повышению ее эффективности, более известный как закон об экспресс-выселении , был принят для стимулирования рынка аренды жилья в Испании и создан, по словам министра жилищного строительства Испании Беатрис Корредор, для ускорения процедуры выселения за неуплату, не ограничивая других прав квартиросъемщиков , - пишет издание .

Основной целью нового правового акта является упрощение и ускорение судебных разбирательств между собственниками жилья и квартиросъемщиками, не оплачивающими в срок арендную плату.

Одним из ключевых изменений является сокращение срока, в течение которого собственник жилья может обратиться с иском в суд на недобросовестного арендатора. Между моментом требования о выплате задолженности и возможностью обратиться в суд по новому закону должен пройти один месяц, а раньше собственник мог это сделать только по прошествии двухмесячного срока. Кроме того, квартиросъемщик может избежать судебных тяжб, если в течение этого срока выплатит задолженность по арендной плате.

После решения суда о выселении за неуплату, выселение будет проходить в период не превышающий 15 дней, без какого-либо дальнейшего обжалования , в случае, если должник-квартиросъемщик не выполняет согласованный с собственником жилья срок для добровольного выезда из дома. Если квартиросъемщик освобождает жилище раньше 15-дневного срока на выселение, то арендатор вправе простить ему часть долга.

Собственник может расторгнуть договор найма жилья, если он выявит, что арендатор, снявший жилье только для собственного проживания (если это указано в договоре), использует его и для постоянного проживания своих родителей, детей или супруга, в случаях развода или признанной судом недействительности брака.

Несмотря на принятие, арендный закон вызвал разногласия среди испанских политиков и законодателей.

source


Комментариев нет:

Отправить комментарий